В Михайлове прошел физкультурно-спортивный фестиваль среди инвалидов

88

В спортивной школе олимпийского резерва «Метеор» 2 декабря прошел областной физкультурно-спортивный фестиваль среди инвалидов, посвященный Международному дню инвалидов.

В фестивале участвовали спортсмены из Рязани, Михайловского и Спасского районов. Состязались в дарсте, бочче, настольном теннисе, плавании и броскам по кольцу. Михайловский район представляли три команды: Михайловского экономического колледжа-интерната, СШОР «Метеор» и местного отделения общества инвалидов.

Директор МЭКИ Вячеслав Медведев отметил, что такие фестивали проходят в Михайлове в декабре и в мае. Фестиваль спорта равных возможностей, по словам Вячеслава Николаевича, – прекрасное спортивное событие, объединяющее студентов и настраивающее их на позитивный лад.

«Международный день инвалидов – день, когда инвалиды должны почувствовать особенное внимание. Хотя, на примере нашего колледжа, я могу сказать, что государство большое внимание уделяет людям с ограниченными возможностями здоровья. Студенты получают не только образование, но и реабилитацию и социализацию. Могут увлекаться тем, что им по душе. На зимний фестиваль мы привозим ребят нового набора, для которых все в новинку. Студенты подружатся, и в дальнейшем им будет интереснее учиться и жить в колледже. Сегодня только представителей колледжа – 50 человек», – подчеркнул Вячеслав Медведев.

Алексей Кошкин участвует в соревнованиях по бочче и дартсу. Он рассказал:

«Я из Спасска. В нашей  команде «Евпатий Коловрат» три человека. Мы приехали на фестиваль, чтобы встретиться с другими спортсменами и отдохнуть с пользой для здоровья. Это настоящий спортивный праздник ко Дню инвалида. Тем более, я раньше учился в МЭКИ, мне здесь все знакомо и близко».

Диана Халикова участвует в фестивале каждый год. Но на этот раз она выступила в новом качестве. Теперь Диана – председатель местного отделения Всероссийского  общества инвалидов.

«Сегодня я представляю команду общества инвалидов. Радует, что в этом году в фестивале участвует намного больше спортсменов, чем в прошлом, например. Все здесь – с большим желанием, участники стремятся победить и обмениваются эмоциями. Это замечательно», – сказала Диана.