Жительница Михайлова вырастила дома бабочку

59

В первый день весны Валентина Анфимова из Михайлова рассказала о необычном питомце в своей квартире. У Валентины Алексеевны на окне в цветах порхает бабочка.

«Сначала я увидела, что в огороде уже поздней осенью осталась красивая гусеница. Была она в укропе. Мне стало жаль ее, потому что приближались морозы, и гусеница обязательно погибла бы. Мне стало интересно, кто же из нее выведется. Взяла большую стеклянную банку, положила туда палочку, на которой сидела гусеница. И так как я видела, что огороде она питалась укропом, стала кормить ее им же.

Через некоторое время гусеница сделала кокон и превратилась в куколку. А потом случилось настоящее чудо! В банке раскрыла крылья бабочка. Зимой, в феврале, это особенно эффектно. Будто частица лета родилась в квартире. Я узнала, что эта бабочка – махаон. Отпустила ее спокойно летать по цветам, приготовила для нее сироп из воды и меда. Моя питомица его ест.

К сожалению, век бабочки недолог. Но, надеюсь, она успеет отложить личинки. А уж как воспитывать гусениц этого вида, я знаю», – рассказала Валентина Анфимова.