Михайловские казаки рассказали школьникам о поездке в Херсонскую область

325

В гости к ребятам в Пушкарскую школу 28 ноября пришли михайловские казаки во главе с атаманом Сергеем Фокиным. На патриотическом уроке Сергей Алексеевич рассказал ребятам о спецоперации на Украине, о неблизкой и опасной поездке в Херсонскую область с посылками для защитников Родины.

Подобные поездки Сергею Фокину не в новинку. Ему уже не раз приходилось бывать на Луганщине и Донбассе, еще до начала специальной военной операции. Приезжать с концертами, привозить продовольствие, доставлять работающим там рязанским врачам-добровольцам нужные медикаменты. Вот и в этот раз Сергей Алексеевич отправился в Херсонскую область, чтобы отвезти нашим солдатам нужное оборудование, посылки и письма из родных мест.

«Наша казачья организация – некоммерческая, – отметил Сергей Фокин, обращаясь к школьникам. – Наверняка слышали по телевизору сокращение НКО. Работают такие организации на благо России. У нас есть счет, но никакую прибыль от своей деятельности мы получать не можем. Наоборот, должны отдавать, помогать другим. Это называется благотворительностью. Нас выбрали для помощи нашим бойцам, нашей армии. И люди стараются помочь солдатам, как могут и чем могут. Ребятам очень важна поддержка. Это нужно, это правильно. Потому что раньше, например, было так – пошли казачьи полки воевать, и снабжало их то землячество, от которого они уходили на фронт».

Сначала помощь возили в учебный центр в Сельцах, теперь она понадобилась уже и в зоне СВО. Сергей Алексеевич рассказывает, что не хватало, например, печек. Закупили эти печки, еще взяли листы железа, инструменты, чтобы можно было их прямо на месте изготовить. Сергей Фокин говорит и о сотруднике администрации Валерии Дмитриеве, о его мужестве, о том, как много он делал для людей за время своего пребывания в зоне спецоперации. 

Об опасном маршруте атаман михайловских казаков рассказывает буднично, без громких слов:

«Нам сказали – срочно надо. Мы собрали две машины и поехали. Очень долго стояли в очереди на досмотр на Крымском мосту. Потом отправились дальше. Ехать по военным дорогам надо быстро, потому что тогда по тебе не попадут. А если стоять, то может и прилететь. Поэтому нигде никто старается не останавливаться. Важно не отстать, ехать за сопровождением, иначе можно не пересечь блокпосты.

Наконец, добрались, увиделись с нашими бойцами-михайловцами. Все им передали, все было подписано, все письма и посылки, где кому и что. Валерий Дмитриев нас встречал, помогал разгружаться».

Сергей Фокин подчеркнул, что сейчас особенно важно быть всем вместе, быть едиными и в большом, и в малом. В завершение встречи михайловские казаки исполнили несколько патриотических песен.