Жительница Михайловского района Любовь Игнатова вяжет, рисует и делает игрушки

781

Любовь Николаевна работает учителем географии, технологии и старшей вожатой в Первомайской школе Михайловского района. Помимо работы, большое место в ее жизни занимает творчество.

С шести лет бабушка научила маленькую Любу вязать на спицах. Постепенно девочка стала вязать варежки, носки, кофточки и другие вещи. Семья держала скотину, были и овцы. Бабушка пряла, поэтому шерсть и пряжа были, соответственно, свои.

«Много было журналов по вязанию у меня в доме – сама покупала, – рассказывает Любовь Игнатова. – И на работе просматривала такие издания, ведь в свое время трудилась в библиотеке. Как-то привлекла мое внимание одна салфетка. Я ее увидела и захотела связать. И вот так в 30 лет я начала вязать крючком. Сначала делала только одни салфетки, дарила их друзьям, родным, близким. Потом связала детское платье, и так втянулась, что платья, костюмы, юбочки, кофточки и другие изделия вяжу уже на протяжении многих лет».

Однажды Любовь Николаевна увидела в интернете вязаные ковры. И решила, что ей тоже надо научиться такие вязать. Первый ее ковер весит два с половиной килограмма.  Связан он из джута. Это растительная нить, ее часто применяют в хозяйстве, в быту.

«Делается такой ковер две-три недели, – говорит мастерица. – Я не скажу, что посвящаю вязанию все свое время. Но, если  есть у меня в течение дня час-два свободных, то я вяжу. Вязание – это мой отдых».

Потом, тоже на просторах интернета, Любовь Николаевна увидела большой круглый ковер. Связала. Вес изделия – четырнадцать килограммов, диаметр – два метра.

«Он был связан не очень быстро, из-за того, что мне приходилось постоянно покупать джут, – отмечает Любовь Игнатова. – По цвету тяжело было подобрать нужный, потому что оттенки у джута разные.

Еще Любовь Николаевна любит делать ватные игрушки. Это увлечение тоже родом из детства, когда они вместе с мамой лепили из папье-маше. Как учитель технологии, Любовь Игнатова вела в школе кружок. На занятиях учила детей техникам папье-маше, декупажа.

«А потом меня привлекла техника «грунтованный текстиль», – рассказывает Любовь Николаевна. – Это когда из ткани шьется игрушка, мягко набивается и расписывается акриловыми красками. Игрушки в этой технике я делаю уже несколько лет, в основном, к новогодним праздникам. Есть еще техника «мишка Тедди». У меня тоже есть игрушка, изготовленная в этой технике – плюшевый медведь, набитый опилками».

Еще Любовь Игнатова любит рисовать и делать цветы из фоамирана. Вместе с учениками делает различные цветочные композиции. В середине марта завершилась персональная выставка Любови Николаевны, которая проходила в музее «Труженицы». Там были представлены вязаные изделия, игрушки, цветы и картина мастерицы.