Губернатор Павел Малков вручил федеральные и региональные награды рязанским медикам. Торжественная церемония награждения состоялась в четверг, 18 июня, в преддверии профессионального праздника работников отрасли.
«В медицине много профессий и неважных среди них нет. Быть медиком – не просто профессия, это настоящее призвание, труд, который требует огромной выдержки, знаний и милосердия. Вы спасаете жизни, возвращаете здоровье: иногда для этого требуется совершить невозможное», — обратился Павел Малков к собравшимся.
Сейчас медицина активно развивается – лечатся ранее считавшиеся неизлечимыми болезни, выполняются сверхсложные операции, отметил глава региона. В этом результате — заслуга и рязанских врачей и медсестер.
«Прошедший год доказал в очередной раз утвердил, что рязанское здравоохранение лежит на плечах настоящих профессионалов самого высокого уровня. Здравоохранение – мой личный приоритет, система меняется: развивается лечебная база, появляется высокотехнологичное оборудование, применяются современные методы лечения. Цифровизация идет полным ходом – многие помнят, какой система была четыре года назад, какие возможности есть сейчас. Предстоит сделать много, но задачи простые – чтобы все жители региона получали квалифицированную помощь, а у медиков были достойные условия работы и возможности профессионального роста», — отметил Павел Малков.
Награды из рук губернатора получили 27 человек – представители ведущих медицинских учреждений региона и районных больниц. Звания заслуженного врача Российской Федерации удостоен кардиолог Рязанской ОКБ Сергей Аксентьев. Став медиком, он продолжил семейную династию, история которой превышает 200 лет: прабабушка Сергея Брониславовича работала еще с Лукой (Войно-Ясенецким), солидный стаж работы и у родителей, также врачей. В послужном списке Сергея Аксентьева – работа в Челябинской области и во Вьетнаме, Рязанском кардиодиспансере и санатории «Старица». Сейчас он трудится в ОКБ и преподает в вузе, который когда-то окончил сам. Врач признается – то, что раньше казалось фантастикой, теперь для врачей реальность.
«Кардиология шагает семимильными шагами. То, что десять лет назад казалось фантастикой, сейчас – не то, чтобы рутина, но обычный метод, который используют медики. У нас есть все для того, чтобы оказывать квалифицированную и своевременную помощь», — отметил Сергей Аксентьев.



